上平井剣友会 第49回 剣道大会

日時:平成29年3月5日(日曜日) 午前10時開会                     開会場所:葛飾区立新小岩中学校/松上小学校 体育館                         主催:上平井剣友会                                                             後援:葛飾区剣道連盟、東京都剣道道場連盟

中学生団体の部、小学校4年生以上団体の部、小学校3年生以下団体の部にそれぞれ出場。

中学生は、1回戦に大会主催である上平井剣友会Aと対戦。善戦するも大将戦で敗れました。

小学3年生以下は、1回戦は不戦勝。2回戦は中学生と同様に上平井剣友会Aと対戦。1勝1敗1分ながらも本数負け、しかし、気持ち・気合では互角に戦えた試合だったと思います。

小学校4年生以上は、1回戦は全員が持ち前を出して勝利するも、2回戦では、先鋒から大将まで

日頃の稽古の成果を全く出すことができない試合で惨敗。

それぞれ、本日の自分の試合をしっかりと振り返って、明日からの稽古に生かしてほしいと思います。

ご父兄の皆さま、先生方本日も応援ありがとうございました。

(出場選手)

 ・小3年生以下の部:2回戦敗退(清水亜美琉、高橋優弦、野口 樹)

 ・小4年生以上の部:2回戦敗退(清水愛理、舟山構一、杉浦天春、杉浦哲太、清水斗輝)

 ・中学生の部:1回戦敗退(溝呂木瑠太朗、野口 匠、関 宗一郎)

葛飾区第19回ジュニアエンジョイスポーツ剣道大会

第19回葛飾区少年少女剣道大会                         日時:平成28年7月18日(月・祝) 午前9時集合                     開会場所:葛飾区総合スポーツセンター体育館                         主催:葛飾区・葛飾区教育委員会・葛飾区体育協会                          主管:葛飾区剣道連盟

5月に行われた区民剣道大会と同様に、学年別の個人戦のみの大会。トーナメント戦なので、

負けたら終わり。春の大会では、柴又剣友会のメンバは、誰一人として上位に上がれなかった

のですが、今回の結果は、3人が入賞をすることができました(拍手!拍手!)。

【小学3年の部】

 野口 樹:第三位

 

「出小手がさえました!」

相手を引き出して打てるようさらに稽古を積んでください。

 

【中学1年の部】

 関 宗一郎:第三位

 

「飛び込み、相面で打ち勝った」

面を打つスピードが速くなった。ジャンボ先生の『1(イチー)!指導で開花?』

次は、鋭く相手を突き抜ける面を打てるように更なる努力を。

【中学2年の部】

 武田 直也:準優勝

 

「我慢の剣道で粘り強く勝負にこだわれた!」

技のキレも抜群でしたね(^_-)-

次回は優勝目指してがんばれ!

 上位に進めなかった選手は、稽古を積んで、次回頑張ってください!

 応援に来ていただいたご父兄の皆さま、また審判員を務めていただいた先生方も

お疲れさまでした。

(出場選手)

   ・小学二年の部:高橋 優弦

   ・小学三年の部:野口 樹

   ・小学五年の部:杉浦 哲太,杉浦 天晴

   ・中学一年の部:遠山 隆成,野口 匠,関 宗一郎,溝呂木瑠太朗

   ・中学二年の部:武田 直也

   ・中学三年の部:田中 多聞

第69回葛飾区民体育大会春季剣道大会

日時:平成28年5月22日(日) 午前9時                     開会場所:葛飾区総合スポーツセンター体育館                         主催:葛飾区・葛飾区教育委員会・葛飾区体育協会                                               主管:葛飾区剣道連盟

 学年別の個人戦のみの大会。同じ学年の剣友との力の差を図ることができた大会だったと思います。上位に上がることは全員できず。これを糧に稽古に励んでくれることを望みたいと思います。先生や父兄さんは、審判や会場係を実施していただきありがとうございました。
 (出場選手)

   ・小学二年の部:高橋 優弦

   ・小学三年の部:野口 樹

   ・小学五年の部:杉浦 哲太,杉浦 天晴

   ・中学一年の部:遠山 隆成,野口 匠,関 宗一郎,溝呂木瑠太朗

   ・中学二年の部:武田 直也

   ・中学三年の部:田中 多聞

   ・一般三段の部:栢木 駿介,半野友太郎

   ・一般五段の部:上原 厚美,糸山 孝二

   ・一般六段以上の部:秋山 邦夫,平尾 和人

新小岩剣友会 41周年記念剣道大会

日時:平成28年4月17日(日) 午前10時                     開会場所:葛飾区立二上小学校                         体育館主催:新小岩剣友会                                                                                                             後援:葛飾区剣道連盟

新小岩剣友会の41回目となる記念大会が二上小学校で行われ、旧学年で、
小学生低学年の部、高学年の部、中学生の部と三部門に参加させていただきました。
残念ながら、小学生の部は双方とも一回戦で、中学生の部は二回戦で敗戦となりましたが、
初めて本試合に参加した子もいて、良い経験になったと思います。次回に期待!
 ・小学生低学年の部:一回戦敗退(高橋優、野口樹)
 ・小学生高学年の部:一回戦敗退(杉浦哲、杉浦天、野口匠、溝呂木瑠、関宗)

 ・中学生の部:二回戦敗退(遠山、武田直、田中多)